Hier gehts direkt zu den Veranstaltungen

Hotel im Zentrum von Trier: Das Hotel Deutscher Hof

Übernachten Sie in unserem Hotel im Herzen von Trier!

Das Hotel Deutscher Hof befindet sich mitten in Trier - der ältesten Stadt Deutschlands - direkt an der Fußgängerzone. Von hier aus können Sie bequem die Innenstadt erkunden oder sich auf den Weg zu den Sehenswürdigkeiten der Stadt machen. Entdecken Sie auf eigene Faust die Porta Nigra oder lassen sich bei einer Stadtführung zu den populärsten Sehenswürdigkeiten führen. Falls Sie auf der Suche nach einem Trierer Hotel in zentraler Lage sind, so sind Sie bei uns richtig. Doch bei uns kann man nicht nur gut übernachten! In unserem Hotel bekommen Sie viel geboten: Vom Hotelzimmer, über entspannende Wellnessanwendungen bishin zu kulinarischen Köstlichkeiten im hoteleigenen Restaurant.

 

Urlaub in unserem Hotel in Trier

Vom klassischen Einzelzimmer bis zur Junior-Suite findet sich unter unseren 100 Hotelzimmern (Nichtraucherzimmer) für jeden Gast die richtige Unterkunft. Alle Zimmer sind komfortabel mit LCD-TV, Radio, Telefon, Bügeleisen und -brett sowie einer Kaffee- und Teestation ausgestatten und bieten Ihnen selbstverständlich kostenfreies WLAN. 


Auf Wunsch stellen wir Ihnen Allergikerbettwäsche zur Verfügung. So lässt es sich wunderbar übernachten. Unsere Doppelzimmer Superior versprechen traumhaften Schlaf auf Tempur Matratzen. Alle Bäder verfügen über Dusche oder Bad, WC und Haartrockner.

Doch nicht nur die Ausstattung der Hotelzimmer unseres Hotels in Trier sorgt für einen angenehmen Aufenthalt in unserem Hause - unser Team kümmert sich mit bestem, freundlichen Service um Ihr Wohl, sodass Sie während Ihres Urlaubs in Trier wunderbar entspannen können.

Hier gehts zu den Hotelzimmern unseres zentralen Trierer Hotels  >>

Zentrales Hotel in Trier - Restaurant und Feiern

Ob private Feier, rauschendes Fest oder Geschäftsessen, unsere Banketträume für bis 120 Personen versprechen ein gelungenes Beisammensein. Wir kümmern uns für Sie um alles - von der Dekoration nach Ihren Wünschen bis zum Buffet oder Menü nach Ihren Vorstellungen. Bequemer kann das Planen einer Feier nicht sein.

In unserem Restaurant mit 45 Sitzplätzen servieren wir Ihnen köstliche regionale Gerichte, die sich nach der aktuellen Saison richten. Unsere Weinkarte bietet Ihnen eine Vielzahl exzellenter Weine.

Hier gehts zum Restaurant >>

Bei gutem Wetter lädt unsere Terrasse zum Verweilen ein. Außerdem finden Sie eine urige Bierstube und zwei Kegelbahnen für gemütliche Abende in der schönen Stadt Trier.

Parken ist bei uns kein Problem. Direkt am Hotel finden Sie einen Parkplatz mit über 200 Stellplätzen, desweiteren können wir Ihnen 10 Tiefgaragen-Plätze anbieten. Fahrräder und Motorräder können Sie dort kostenlos abstellen.
 

Wellness im zentral gelegenen Hotel Deutscher Hof

Der SPA-Bereich in der obersten Etage lädt mit Finnischer Sauna, Tepidarium, Dampfbad, Solarium, Whirlpool und Dachterrasse zum Wohlfühlen und Entspannen ein.

Massage und Kosmetikbehandlung machen das Wellness-Erlebnis in unserem Hotel perfekt. Ideal nach einem Ausflug zu den Sehenswürdigkeiten Triers oder einfach um sich eine Auszeit zu gönnen und die Seele baumeln zu lassen.

Hier gehts zum Wellnesbereich >>
 

Übernachtungsangebote in Trier

Mit unseren Angeboten lassen Sie den Alltagsstress hinter sich.  Ob geschichtlich interessiert oder frisch verliebt, ob im Advent oder zur Fahrradsaison - einfach aus unserem breiten Angebot Ihr gewünschtes Angebot und eine Zimmerkategorie auswählen.

Hier gehts zu den Angeboten >>
 

Tagungen im Hotel Deutscher Hof in Trier

Falls Sie auf der Suche nach Räumlichkeiten für eine Veranstaltung in Trier sind, können wir Ihnen eventuell den passenden Raum zur Verfügung stellen. Neun verschiedene Tagungsräume zwischen 20 und 200 qm bieten den passenden Rahmen für jede Veranstaltung. Gerne kümmern wir uns als Tagungshotel auch um das passende Rahmenprogramm - von der Stadtführung  bis zum Wellnessprogramm. So schaffen Sie eine gelungene Mischung aus konzentriertem Arbeiten und Unterhaltungsprogramm. Wir bieten Ihnen zwei Tagungsangebote, die Sie durch verschiedene Bausteine individuell auf Ihre Bedürfnisse anpassen können.

Hier gehts zu den Tagungsinformationen >>

 

Hotel Öffnungszeiten

Frühstück
Montag bis Freitag von 06.30 bis 10.00 Uhr
Samstag und Sonntag von 07.30 bis 10.30 Uhr

Restaurant
Täglich von 18.00 bis 22.00 Uhr
Sonn- und Feiertags und auf Anmeldung von 12.00 bis 14.00 Uhr

Rezeption 24 Stunden besetzt
Kein Ruhetag, Betriebsferien über Weihnachten und Silvester
 

Kontakt

Hotel Deutscher Hof GmbH Südallee 25 54290 Trier.
Telefon: +49 651 97780
Telefax: +49 651 9778400
eMail: info@hotel-deutscher-hof.de
www.hotel-deutscher-hof.de

Nutzen Sie unser Kontaktformular oder schreiben Sie uns eine E-Mail an: info@hotel-deutscher-hof.de .
Sie erreichen uns auch per Telefon unter +49 651 97780 .

Viato.travel - Die Lösung für Hotellerie und Tourismus in Sachen Internet, Booking-Engine, Design/Gestaltung, Suchmaschinen-Optimierung, Channelmanager und weitere prozessgesteuerte Software.

Channel Management Channelmanager für Hotels



Zurück zum Anfang

Veranstaltungen


StadtNameStartdatumEnddatum
TrierJohann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit08.12.201808.12.2018
TrierHöhner - Höhner Weihnacht 201815.12.201815.12.2018
TrierGuildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe: Weihnachten mit Guildo23.12.201823.12.2018
TrierV8 Wankers27.12.201827.12.2018
TrierNeujahrskonzert 31.12.201831.12.2018
TrierAnnette Postel02.01.201902.01.2019
TrierDer Zauberer von Oz04.01.201904.01.2019
TrierHoliday on Ice14.01.201914.01.2019
TrierRÖMERSTROM Gladiators - Artland Dragons18.01.201918.01.2019
TrierBrentano String Quartet22.01.201922.01.2019
TrierMario Barth23.01.201923.01.2019
Trier20. Trierer Jazzgipfel24.01.201924.01.2019
TrierFalco - Das Musical25.01.201925.01.2019
TrierKabarettmeisterschaft25.01.201925.01.2019
TrierDavid Blair31.01.201931.01.2019
TrierMadama Butterfly01.02.201901.02.2019
TrierUrban Priol: gesternheutemorgen02.02.201902.02.2019
TrierRÖMERSTROM Gladiators - HEBEISEN WHITE WINGS Hanau02.02.201902.02.2019
TrierTakt3205.02.201905.02.2019
TrierBeat It! - Das Musical über den King of Pop!08.02.201908.02.2019
TrierNew York Gospel Stars13.02.201913.02.2019
TrierElvis - Das Musical13.02.201913.02.2019
Trier1. Prunksitzung der KG Heuschreck Trier15.02.201915.02.2019
TrierZWEIEINANDER16.02.201916.02.2019
TrierEhrlich Brothers21.02.201921.02.2019
TrierFred Kellner & die famose SoulSister26.02.201926.02.2019


Buchen

Online Buchen

- ohne Portalaufschlag!


AnreiseAnreise-Hotel Deutscher Hof

AbreiseAbreise-Hotel Deutscher Hof


Bauarbeiten
Bauarbeiten!
Mehr Informationen hier

  Wir haben Betriebsferien

Hotel               23.12.2018 - einschließlich 03.01.2019
Restaurant     23.12.2018 - einschließlich 10.01.2019
Am 04. und 05.01.2019 ist  unser Restaurant abends geöffnet.
Für Hausgäste gibt es an allen weiteren Abenden kleine Gerichte.

Vielen Dank für Ihr Verständnis!

Familie Weber & Team
  • Wo wir sind?
    Mitten im Zentrum des römischen Triers, dort wo einst das Forum war.

  • Wie zu Hause, nur entspannter... Hotels sind Orte, in denen der Alltag außen vor bleibt. Man ist zu Gast bei Menschen, die es gut mit einem meinen. Und manchmal sogar ein bisschen mehr. Wie bei uns.

  • Was wir sind?
    Gastgeber aus ganzem Herzen. Das sehen Sie an den vielen liebevollen Details. Das spüren Sie an der umsichtigen Art

  • Und Sie können es sogar schmecken: Nicht nur die Marmelade ist bei uns selbstgemacht. Es sind solche persönlichen Akzente, die den Unterschied ausmachen. Weshalb unsere Gäste gerne wiederkommen.